Алматы (Казахстан )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Лазерные дальномеры Arkon, стоит ли присмотреться?

Рассмотрим актуальную для охотников, спортсменов и работников силовых структур тему лазерных дальномеров, а также обсудим, почему стоит присмотреться к продукции молодого российского бренда Arkon, который уже презентовал обширный модельный ряд лазерных дальномеров с хорошими характеристиками и доступной стоимостью.

Проблема разнообразия

Если Вы ранее интересовались дальномерами, то наверняка знаете, что в данный момент на рынке присутствует огромное количество недорогих моделей из Поднебесной, которыми переполнены различные маркетплейсы. Глаза покупателей от такого разнообразия разбегаются, да и стоимость этих девайсов достаточно доступная. В артикулах этих устройств можно попросту запутаться! Профессиональные брендовые дальномеры, например, такие как Leica, напротив, стоят неподъемно дорого, но при этом их характеристики и функционал, на первый взгляд, не очень сильно отличаются от более дешевых аналогов. А вот их цена при этом может отличаться даже не на один порядок! Есть ли здесь какой-то подвох? Скорее всего, да. Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Есть много нюансов, как с ТТХ устройств, так и с их электронной начинкой, которую покупателям изделий из разряда ширпотреба предпочитают не показывать.

Кому и для чего нужны дальномеры?

Для начала попробуем разобраться, кому может пригодиться лазерный дальномер и для чего используется. Наш магазин в первую очередь специализируется на оптике для охоты, поэтому вначале коснёмся этого аспекта. Наша страна достаточно большая! Разнообразие природы и рельефа местности впечатляет! Здесь присутствуют как горы, так и большие поля, потому определить точную дистанцию «на глаз» до зверя достаточно проблематично. Это, в свою очередь, чревато при выстреле как промахом, так и попаданием «не по месту». И ещё неизвестно, что хуже из этих двух вариантов! В средней полосе России при охоте с вышки или с подхода дистанции небольшие и, как правило, не превышают 200-300 метров. Даже в этом случае, сидя на вышке, дальномер пригодится, чтобы промерить расстояния до краёв поляны, кормушки и других ориентиров. Если речь идёт об охоте на мелкую дичь, то дальномер становится и вовсе обязательным атрибутом. Поди попади, к примеру, по сурку на дистанции 150 или 300 метров! Без точного ввода поправок сделать точный выстрел будет невозможно.

Второй категорией активных пользователей дальномеров являются стрелки высокоточники. К ним относятся как спортсмены, так и работники силовых структур. Причем, нередко в одном лице сочетается и те, и другие. Требования к дальномеру при этом предъявляются самые высокие. От прибора нужна надёжность, защищённость от внешнего негативного воздействия и возможность измерить дистанцию до крайне малоразмерной цели на значительных дистанциях. Далеко не каждый лазерный дальномер справится с такой задачей.

Дальномеры Arkon – что из себя представляют?

Окунёмся снова в проблему выбора подходящего девайса для охоты. Получается, что ниша между ширпотребом и дорогими профессиональными моделями практически пустует, а потому приходится выбирать из двух зол наименьшее – либо хорошо и дорого, либо дёшево и совсем плохо. До недавнего времени всё обстояло именно так, пока молодой российский бренд Arkon не взялся закрыть этот пробел. Для этого он выпустил линейку лазерных дальномеров, полностью ориентированных на потребности отечественных охотников и стрелков. Производитель при этом сфокусировался на полном соответствии технических характеристик заявленным параметрам, сервисной поддержке в России, а также на своём желании удерживать ценовую планку в доступном сегменте.

В отличие от большинства дальномеров на рынке, две старшие модели от Arkon оснащены прозрачным OLED-дисплеем, что позволяет измерять расстояние до объекта даже в полных сумерках ровно до того момента, пока ещё хоть что-то можно разглядеть через качественную просветлённую оптику прибора.

Остановимся подробней на конкретных моделях и их характеристиках, которые очень важны для простых пользователей.

Модель Arkon LRF3500

LRF3500

Как видно из названия, прибор обеспечивает максимальную дистанцию измерения до 3,5 километров. Заявка весьма серьёзная! Учитывая полное соответствие этого параметра реальности, модель можно рекомендовать для повседневного применения горным охотникам, а также стрелкам-высокоточникам, не имеющим возможности или желания приобретать дальномер из топовой ценовой категории.

Arkon LRF 3500 не просто мгновенно определяет расстояние до цели, но и предоставляет ряд дополнительных функций благодаря встроенному акселерометру. Устройство может отображать вертикальный угол и измерять расстояние в режиме сканирования для отслеживания объектов в движении. Главный экран отображает расстояние и реальный угол, в то время как в нижней его части показано горизонтальное расстояние до цели с учетом возвышения.

measure.png

В качестве материала для корпуса использован стеклонаполненный полиамид, надежно защищающий оптоэлектронную начинку в процессе эксплуатации девайса.

Модель Arkon 10x42 LRF 3000B

Модель Arkon 10x42 LRF 3000B

К внушительным трём километрам измеряемой дистанции и качественному OLED-дисплею в этом приборе прибавился формфактор бинокля 10х42! Сочетание очень удобное и желанное многими пользователями. Получается, что производитель выпустил прибор «два в одном»! Качественный и компактный бинокль с просветлённой оптикой наделен функцией дальномера. Оптическая схема бинокля с дальномером построена на призмах Руф, выполненных из премиального стекла марки ВК7. Функционал измерения расстояний идентичен предыдущей модели.

Модель Arkon LRF 1500

Модель Arkon LRF 1500

На данный момент младшая и самая доступная по цене модель данной линейки. В ней используется обычный LCD-дисплей, однако дистанция измерения по-прежнему достаточно внушительная – 1500 метров. Arkon LRF 1500 молниеносно измеряет расстояние до объекта, наделен функцией замера углов и режимом непрерывного сканирования. Диапазон рабочих температур составляет от -30°C до +50°C. Прибор устойчив к случайным падениям и ударам.

Ширина луча – краеугольный камень измерения расстояний

Чтобы измерить расстояние до объекта, диаметр пятна лазерного луча дальномера должен быть не больше размеров самого измеряемого объекта. Иначе луч отразится обратно не только от измеряемого объекта, но и от других объектов в поле зрения, на которые частично попал луч устройства. В этом случае результатом будет либо отсутствие замера, либо расстояние до цели определится неправильно.

Диаметр пятна луча увеличивается с расстоянием, в соответствии с известными нам законами физики. Это происходит из-за того, что, во-первых, лазерный луч технически сложно идеально сфокусировать. Во-вторых, происходит это потому, что даже в случае идеальной фокусировки при прохождении через атмосферу луч устройства всё равно рассеивается.

луч.jpg

В дальномерах Arkon производитель предусмотрел всё для того, чтобы ширина луча была минимальной в рамках применяемой элементной базы. Это позволило добиться как больших дистанций измерения, так и уверенной работы девайса по малоразмерным объектам. Можно смело сказать, что по этим параметрам дальномеры Arkon могут смело конкурировать даже с более дорогими профессиональными моделями конкурентов.

К несомненным плюсам дальномеров Arkon относится наличие безотказного сервиса и другой поддержки на территории России и Беларуси. В случае поломки, а такое случается даже с самой дорогой техникой, прибор не нужно отправлять в страну изготовителя, надеяться на положительное решение работников иностранного сервиса и терять уйму времени на ожидание прихода почтовых отправлений. На всю линейку дальномеров Arkon на территории России и Беларуси действует гарантия напрямую от производителя.

В шоурумах нашего магазина tut.ru Вы можете посмотреть дальномеры Arkon, пощупать их руками и оценить рабочие качества, выйдя на улицу и самостоятельно испытав прибор в деле. Менеджеры нашего магазина, которые сами являются увлеченными охотниками и стрелками, всегда проконсультируют Вас и помогут определиться с выбором той или иной модели. Заходите к нам на огонёк, всегда будем рады!