Колумбус (США, Огайо )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Как выбрать ПНВ?

Все ПНВ (приборы ночного видения) делятся на два основных типа.

Наблюдательные приборы и приборы для установки на оружие.

К наблюдательным приборам относятся:

  • Очки ночного видения

  • Монокуляры ночного видения

  • Бинокли ночного видения

Эти приборы предназначены только для обнаружения целей и наблюдения за окружающей средой. Они прекрасно подойдут для ориентирования на местности ночью, охраны объектов, поиска и спасения людей и других задач, не связанных с непосредственной  установкой прибора ночного видения на оружие.

Но несмотря на то что наблюдательные приборов не устанавливаются на оружие они могу стать прекрасным помощником для охотника. Вы можете вести наблюдение из засады, с вышки или номера. В качестве наблюдателя вы можете передавать местоположение цели стрелкам либо корректировать огонь стреляющего.

Непосредственно для установки на оружие и наведения оружия на цель предназначены:

  • Прицелы ночного видения

  • Насадки ночного видения

Эти приборы помогают обнаружить цель и по средствам нанесенных прицельных сеток и марок точно наводить оружие.

Ночные насадки.

Насадки устанавливаются с помощью адаптеров на объективы дневных оптических прицелов. Благодаря этому у стрелка появляется монолитный прицельный комплекс, совмещающий в себе мощь дневной оптики и возможность ночного прицела. Вы без труда обнаружите и поразите цель в темное время суток. При этом при необходимости вы всегда можете снять или снова установить ночную насадку без необходимости снова пристреливать дневной прицел. Насадка не имеет оптического увеличения. Эту функцию берет на себя дневной оптический прицел.

Поэтому при использовании насадки ночного видения лучше использовать прицел с возможностью смены кратности. Это позволит наиболее эффективно пользоваться насадкой для ночной стрельбы.

Большинство насадок ночного видения возможно использовать как ночной монокуляр. Но, делать это не всегда удобно, так как окулярная часть насадки предназначена для взаимодействия с объективом дневного прицела, а не с глазом наблюдателя. Так же будет ограничено и поле зрения по сравнению с установкой насадки на оптический прицел.

Достоинства насадок ночного видения.

1.       Насадки быстро устанавливаются и снимаются с оружия

2.       Ночная насадки имеет не большие размеры и вес и не влияют на массогабаритные характеристики оружия.

3.       Не требуют пристрелки

4.       Стоят дешевле полноценных прицелов ночного видения.

Недостатки насадок ночного видения.

1.       Подойдут только тем, у кого установлена оптика на оружие.

2.       К насадке придется приобретать дополнительное оборудование в виде переходников и адаптеров.

3.       Насадки подходят не под все оптические прицелы, хотя большинство оптических прицелов позволяют установить насадку ночного видения.

4.       Насадка, как и все остальные ПНВ (приборы ночного видения) боится солнечного или другого яркого света.

Все приборы на базе ЭОП (Электронно-оптического преобразователя) рекомендуется использовать только в темное время суток во избежание «засвета» прибора.

Но на рынке приборов ночного видения есть приборы класса день-ночь. Эти приборы ночного видения не боятся излишнего светового излучения. Но о цифровые прицелы мы поговорим ниже.

 

Прицелы ночного видения.

Как выбрать наиболее подходящий прицел ночного видения и на что стоит обратить внимание?

Самое главное это тип сенсора, который установлен в прицеле. Он может быть на базе ЭОП различных поколений, либо цифровым, так же отличающимся поколением матрицы.

В настоящее время детекторы на базе ЭОП уступают место приборам на основе CCD матрицы, которая ранее широко применялась в фото и видео аппаратуре. В настоящее время CCD матрицы используются в цифровых прицелах и в прицелах класса день-ночь.

Наиболее распространенные прицелы ночного видения уверенно обнаруживают и позволяют поразить цель на дистанции от 400 до 500 метров. Если вы не занимаетесь стрельбой на сверхдальние дистанции, то для ночной охоты этого вполне достаточно. Ведь обычная охота ведется с куда более скромных расстояний. Дистанция еще больше сокращается если охота ведется в лесистой местности.

Следует упомянуть, что у любого ПНВ есть два возможных режима работы. Это активный и пассивный режим. В пассивном режиме ПНВ воспринимает только естественное излучение, отраженное целью. В качестве подсветки как правило выступают луна и звезды. Если же этого света недостаточно, то возможно использование дополнительных источников «невидимого» света, таких как инфракрасные осветители. Осветитель может быть встроен в прицел либо устанавливаться отдельно как дополнительный аксессуар. Осветитель — это очень важная деталь.

Инфракрасный осветитель позволит вам использовать прицел ночного видения даже в полной темноте. Без осветителя самый современный ПНВ во тьме будет бесполезен. Так же осветитель значительно увеличивает дистанцию обнаружения.

При покупке цифрового прицела обратите внимание на его оптические характеристики.

1.       Поле зрения

2.       Кратность (переменная или постоянная)

3.       Наличие цифрового "зума". "Зум" будет прекрасным дополнение уже имеющемуся оптическому увеличению.

Обратите внимание на класс защиты вашего будущего прицела от внешних факторов. Грязь и вода — это обязательные спутники охотника, а значит и прицелу придется иметь с ними дело. В идеале, необходимо что бы прибор выдерживал даже кратковременное погружение в воду. В этом случае даже проливной дождь или падение прицела вместе с оружием с лодки будут не страшны.

Так же не забывайте, что мы живем в достаточно суровом климате, когда годичные перепады температуры от - 25 до + 40 градусов считается нормой. Особенно устойчивым к низким температурам должен быть ЖК дисплей.

Помните низкие температуры снижают время работы прибора на одном заряде батареи. Поэтому обзаводитесь внешним источником питания, который можно спрятать в верхней одежде.

Не в последнюю очередь помните на какой тип оружия будет установлен прицел? Если это оружие крупных калибров, то помните об устойчивости прицела к нагрузкам при отдаче.

В прицел может быть установлен модуль для записи фото и видео материалов с последующим сохранением данных на карту памяти.

В прицеле могут быть реализованы еще масса функций, таких как встроенные компасы, датчики завала оружия и многое другое, но все они будут влиять на стоимость прицела.