Белогорск (Россия, Амурская область )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Топ-3 достойных тепловизионных прицелов в средней ценовой категории в преддверии холодов

Известно, что животные в темное время суток ведут более активный образ жизни, но, к сожалению, человеческие органы чувств не предназначены для комфортной ориентации в темноте. При этом, именно в сумерки и ночью встретить и добыть зверя намного проще. Этим и объясняется популярность ночных охот. Ну а помочь выследить и распознать зверя в темноте призваны современные охотничьи девайсы - тепловизионные прицелы.

Сегодня мы выбрали 3 наиболее оптимальных прибора, каждый из которых отвечает сочетанию «цена-качество-функционал» от 3 топовых производителей.

Iray Saim


Поехали.

Что рассматриваем?

Героями обзора будут три прибора в среднем ценовом диапазоне, которые можно приобрести, а также обслуживать и ремонтировать на территории РФ:
Все прицелы отличаются усредненными показателями в характеристиках. Они позволяют быстро среагировать в момент появления дичи и произвести предельно точный выстрел на дальних дистанциях. Каждый из них имеет чувствительную матрицу с большой частотой кадров и широкое поле зрения, но они не оборудованы лазерными дальномерами и не оснащены баллистическими калькуляторами. Более подробную информацию рассмотрим ниже.

top 3 pritsela

Производители.

Прежде, чем обсудить непосредственно каждое изделие, стоит сказать пару слов о каждом из производителей заявленных прицелов. Чтобы сразу расставить все точки над «i».
Fortuna не нуждается в представлении. ООО «Модуль», который входит в группу компаний «ЦЭК» плотно и давно занял свою нишу среди тепловизионной оптики на постсоветском пространстве. Качественные и надежные приборы заслужили доверие и у охотников, специалистов различных правоохранительных подразделений и специальных ведомств. Компания работает с 2007 года и имеет полностью закрытый цикл производства и собственные производственные мощности.
Легат – бренд Белорусского производителя ООО «Электрооптик». Компания была основана более двадцати пяти лет назад Минске. Производитель проектирует и выпускает современную оптическую продукцию, обладает своим инженерным подразделением. Специалисты и инженеры лично тестируют все прицелы и другие оптические приборы. В России представительство осуществляет АО «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу», которая базируется в Санкт-Петербурге.
IRAY самый молодой из трех брендов. Он появился двенадцать лет назад в КНР. Об этой компании проще рассказать цифрами. 47% - столько сотрудников задействовано в конструкторском бюро, они разрабатывают новинки, оставаясь на гребне инноваций. 2019 – год, когда IRay первым из всех производителей из КНР выпустил матрицу размером 1280x1024,10 mK. 7 лет подряд – именно такое количество времени, фирма ежегодно выпускает топовые новинки.

Каждый производитель обратил на себя внимание достаточно давно и завоевал доверие своей аудитории.

top 3 pritsela

Общее в прицелах

Три представленных модели имеют отличия в параметрах, но сейчас мы рассмотрим общие черты. И начнем с корпусов.

Конструкция каждого оптического прицела максимально защищена от внешних воздействий, все они герметичны, заполнены азотом (что исключает запотевание линз) и выдерживают низкие температуры. Корпуса “Легата” и “Фортуны” изготовлены из алюминиевого сплава, корпус IRay - из полимеров. Они не подвержены царапинам, не боятся воды, песка и грязи. Способ монтажа на оружие у всех одинаков. Ударная стойкость на нарезном оружии составляет 6 000 Дж. На гладкоствольном – до 12 калибра включительно.

Такие показатели позволяют использовать теплоприцелы практически на любом оружии, которое можно приобрести на территории России, в том числе «магнум» калибры.

Органы управления проработаны до мельчайших деталей, для тепловизора важно иметь возможность оперативно переключаться между цветовыми палитрами и регулировать яркость и контраст изображения. Именно поэтому основные кнопки расположены сверху прицелов, они позволяют быстро и без лишних действий осуществлять управление во время наблюдения за целью. Кроме того, все элементы управления хорошо чувствуются в тактических перчатках.

Элементы питания у всех моделей разные, но время работы примерно одинаковое – до 5 часов во включенном режиме. Еще и у всех моделей есть разъем для видеокабеля (но это не главное).

Каждый из представленных приборов имеет классический форм-фактор и отлично смотрится на любом оружии.

По традиции, обсудив форм-фактор, батарею и корпус, переходим к специализированным ТТХ, которые имеют одинаковые параметры и у «355», и у «50L3», и у «SCT 35 V2».

Важная и главная часть любого тепловизора (в какой бы форме он не был представлен) – матрица. Этот аппаратный элемент отвечает за основную функцию изделия – распознавание «теплых» объектов. Чем матрица лучше, тем гораздо более детализированный объект увидит стрелок на большем расстоянии.

На трех представленных прицелах матрицы идентичны, это платы с разрешением 384х288 пикселя и частотой 50 Гц. А вот тепловая чувствительность отличается, у Фортуны <50 mK, у IRay <40 mK, у Легата <30 mK.

Ну и на этом, пожалуй, все. Сходства заканчиваются, начинается соревнование объективов, дисплеев и разных киллер-фич каждого теплоприцела.

Отличия

Для понимания отличия обозначенных нами приборов – нужно рассмотреть каждый прицел отдельно. Ведь именно опираясь на отличия, любой охотник выбирает оптимальный тепловизор именно под свои охоты.

Легат 355

Легат

Самый дорогой из представленных тепловизионных прицелов. Экспертный тепловизор с широким полем зрения (5-7.6) и главной «киллер-фичей» - 5,5 кратным оптическим увеличением вкупе с 55-миллиметровым объективом. Дальность обнаружения ростовой фигуры у Легата – до 2 500 метров, что является топовым показателем для представленных моделей. Дисплей у этой модели тоже качественный – OLED, с разрешением 1024х768. Вообще, по сочетанию «оптическое увеличение-объектив-дисплей», сложно назвать этот теплоприцел «середнячком», здесь он ближе к топовым девайсам.

Изделие из Беларуси предназначено для экстремальных условий, этот теплоприцел «видит» и в метель, и в проливной дождь, и сквозь заросли папоротника. Пользоваться им можно во всех широтах. Он выдает максимально детализированное изображение при любых погодных условиях.

Из прочих параметров можно обозначить небольшой вес. Среди наших героев он занимает среднюю позицию со своими 560 граммами.

5 предустановленных прицельных сеток позволяют выбирать необходимую именно под свой стиль стрельбы. Для дальних дистанций на равнине, например, подойдет классический Mil Dot. Сетки масштабируются прямо на экране и эргономично сочетаются с четырьмя цветовыми палитрами. Кроме того, устройство запоминает 6 индивидуальных профилей для разных условий и типов охоты.
Из полезных «фишек» у Легата есть еще система гибридной калибровки, пристрелка одним выстрелом и система динамического контрастирования. То есть в нем сочетаются качественные аппаратные свойства с широкими системными функциями.

FORTUNA General 50L3

Fortuna 50L3


Что следует знать о самом популярном прицеле в линейке Fortuna?

Главное отличие этого девайса – абсолютно «неубиваемый» корпус. По словам пользователей, этот прицел может работать и на Марсе. Видео о работоспособности утопленной или обгоревшей Фортуны можно легко найти на просторах интернета. Его безотказность в самых жутких условиях проверена специалистами на деле - он работает и в условиях крайнего севера, и в Африке. Снайперские калибры для 50L3 тоже не помеха, он тестировался на .338 LM, .408 CheyTac. Но и вес Фортуны, самый значительный среди представленных новинок – 690 грамм.

Как и предыдущая модель, изделие имеет большой объектив – 50 мм. Заявленная дальность обнаружения – до 1 800 метров. Дисплей вполне достойный, 800х600 пикселей – AMOLED.

Из полезных «фишек»: аппаратная коррекция пикселей, регулировка яркости прицельной метки, регулировка теплочувствительности.

Так же, как и у Легата, есть 5 прицельных сеток – крест, полукрест, шеврон, точка и Mil Dot. И 4 цветовых палитры.
Такой прибор подойдет как для начинающих, так и для опытных охотников, так как может решать широкий спектр задач.

IRAY SAIM SCT 35 V2

iray saim

Единственный из всех представленных тепловизионных прицелов со стадиометрическим дальномером.

Преимущества этого прицела перед своими «соперниками» - цена и больший набор функций, а также малый вес – всего 420 грамм.

Несмотря на то, что объектив у прицела всего 35 мм., он сохраняет широкий угол обзора – 7.5х5.7, а также не уступает Фортуне и Легату в дальности идентификации. Заявленная дистанция обнаружения – 2 500 метров. Дисплей тоже остается профессиональным – OLED HD с разрешением 1024х768.

В остальном по количеству цветовых палитр, набору прицельных сеток и качеству картинки – Iray не уступает именитым оппонентам.

Подводим итоги

Мы рассмотрели три тепловизионных прицела для разных видов охоты. Все они обладают рядом функций, которые жизненно необходимы стрелку – имеют крепкие и надежные корпуса, большую дистанцию обнаружения, имеют вариативные цветовые палитры и разные прицельные сетки. Каждый из них оборудован отличной матрицей и обладает хорошей чувствительностью, имеет массу настроек и «фишек». Для теплоприцела, как и для классического тепловизора, как и для коллиматора или призматического прицела – не существует универсального решения на все случаи жизни. Каждый охотник выбирает себе «игрушку» сам, отталкиваясь от своего оружия и особенностей охоты.

Наши специалисты протестировали все 3 тепловизора и подтверждают каждую их функцию и общее качество.

Ну и напоследок, необходимо поднять еще один вопрос. Гарантия и обслуживание, учитывая нынешнее положение дел, все три «середнячка» обслуживаются на территории РФ. И это немаловажно.

Спасибо за внимание, господа стрелки!