Москва (Россия )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Эксплуатация тепловизора и уход за прибором

Уход вне поля.

Основная рекомендация. Читайте инструкцию к прибору. Или как учили нас отцы-командиры «Учите матчасть». Как бы просто это не звучало, но многие пользователи пренебрегают этим советом и заглядывают в заветную книжечку только когда необходимо связаться с ремонтной мастерской. Производитель достаточно четко указывает условия, в которых необходимо использовать тепловизор и условия при которых он может выйти из строя.

Старайтесь избегать самостоятельного технического вмешательства в тепловизор. Даже если это вопрос пяти минут или пара поворотов отверткой, это может привести к неприятностям. Возможно вы и не вскрывали прибор, но пара винтов со «слизанными» шлицами это уже повод отказать вам в бесплатном сервисном обслуживании. Доказать свою правоту будет сложно.

Примите меры к сбережению тепловизора. Что это значит? После проведения охоты тепловизор лучше снять с оружия и убрать в чехол. Прибор рассчитан на некоторые ударные нагрузки, но в случае его падения вместе с оружием возможно повредить тепловизор. Не редки случаи вывода из строя органов управления и линз. Особенно это актуально для тепловизоров с линзами больших размеров. Свою лепту в статистику повреждения приборов вносят дети и домашние животные если прибор оставлен без присмотра на столе.

Электропитание. Старайтесь использовать только штатные аккумуляторы. Если питание происходит от «магазинных» батареек, то используйте элементы питания проверенных производителей. Следите за сроком годности и датой выпуска элементов питания. Обязательно вынимайте или снимайте элементы питания если вы не используете прибор. Даже если завтра вы планируете снова куда-то ехать, то все равно вынимайте. Как это бывает, поездки не состоялось и батарейки остались в приборе не на один месяц, а то и год.

Чистка прибора. Держите прибор в чистоте. Не используйте «агрессивных» чистящих средств способных вступить в химическую реакцию с резиновыми и металлическими деталями тепловизора. Как правило влажных салфеток и ватных палочек достаточно, чтобы удалить большую часть загрязнений. Для протирки линз используйте только салфетки, идущие в комплекте или специальные салфетки для оптики. Если не уверенны, то просто наберите номер телефона продавца и в 99% случаев вам дадут все необходимые рекомендации.

В полях.

Самыми распространенными причинами выхода тепловизоров из строя, не считая явного механического повреждения являются «засвет» и попадание влаги в прибор.

«Засвет». Не направляйте тепловизор на источники интенсивного теплового излучения. Посмотреть на раскаленную буржуйку или газовую горелку это не самый лучший вариант. Не редки случаи, когда охотники включенный прибор направляли на раскаленный предмет, и сами того не подозревая выводили прибор из строя.

Попадание влаги. Следите за плотностью закрытия крышек батарейных отсеков и разъемов внешнего питания. Часто, отключив внешний аккумулятор, охотники забывают закрыть колпачком разъем и при попадании под дождь прибор набирает воду. Разумеется, и замену батарей лучше производить не под струями воды. При соблюдении этих не сложных рекомендаций большая часть современных тепловизоров способна выдержать не только дождь, но и кратковременное погружение под воду.

Надеемся, что эти не хитрые рекомендации помогут вам при использовании вашего тепловизора.

Удачной вам охоты!