Братск (Россия, Иркутская область )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Советы по эксплуатации тепловизионных и цифровых приборов, чистке оптики, обслуживанию батарей.

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, уже являетесь владельцем тепловизионного или ночного цифрового прицела, либо монокуляра. Любой из этих приборов представляет собой сложное техническое устройство, в котором есть разнообразные оптические и конструкционные узлы, а также сложная электроника, состоящая из нескольких функциональных блоков.

Несмотря на то, что производители стараются максимально защитить свои приборы от внешних воздействий, сложно предугадать заранее и поставить такую «защиту от дурака», которая сработает при абсолютно любых действиях неподготовленного пользователя. Постараемся дать несколько полезных советов, как правильно пользоваться охотничьей оптикой и обеспечить ей долгую жизнь, а себе много удачных и результативных охот.

Бережное отношение.

Несомненно, современный прицел с электронной начинкой создаётся для жестких условий эксплуатации при любой погоде в любое время года. Он способен выдерживать серьёзную отдачу от оружия достаточно крупных калибров. При этом надо понимать, что отдачу большинство приборов гарантированно держит вдоль своей продольной оси, а в поперечной плоскости защита слабее. От бокового удара или падения может разбиться линза или пропасть контакт на каком-нибудь внутреннем шлейфе. Такие случаи не редкость, потому стоит избегать небрежного отношения с прибором и уделить особое внимание правильности его установки оружие.

Испытание на ударном стенде не даёт полной проверки конкретного прибора на устойчивость к отдаче. Целостную картину даст только методичный «отстрел» приборов в тире, например, как мы поступаем со всей продукцией бренда Arkon.

Установка прицела на оружие.

От того, как установлен прицел на оружие, какой кронштейн применён и насколько качественно всё проклеено зависит не только стабильность СТП при стрельбе, но и динамические нагрузки, которые испытывает прибор при выстреле. Очень рекомендуем обратиться для подбора кронштейна и установки прицела к опытным профессионалам, если у вас нет собственного опыта. Иначе к промахам по мишеням или зверю в нагрузку добавятся битые пиксели на тепловизионной матрице или более фатальные повреждения оборудования.

Установка


Нужно ли снимать тепловизор или ночной цифровой прицел с оружия после охоты?

Сразу скажем, что прицел с оружия для стабильного удержания СТП лучше не снимать! В интернете можно встретить множество обратных советов, настаивающих на снятии прибора и, далее, его бережном хранении дома в тепличных условиях. Здесь хотим высказать свои соображения, идущие вразрез с подобной точкой зрения. Даже если у вас самый лучший и дорогой быстросъемный кронштейн, небольшой уход СТП при съеме и обратной и установке прицела на оружие будет присутствовать, а человеческий фактор и ошибки и вовсе никто не отменял. Любой небольшой перекос, недозатяжка «барашков» или «флажков» на кронштейне могут привести к досадным промахам с последующей потерей уверенности стрелка в своём оружейном комплексе.

Нужно ли снимать тепловизор или ночной цифровой прицел с оружия после охоты

Защита от влаги, всё ли с ней так хорошо?

Производители большинства тепловизионных прицелов и монокуляров заявляют о полной защите своих устройств от влаги по классу IP67 или IP68. В действительности так и есть - прибор может выдержать не только дождь или морось, но и достаточно долговременное погружение в воду. Если вы уроните своё оружие, например, при переправе через речку и прибор намокнет, скорее всего ничего страшного не произойдёт. Есть всего пара нюансов, которые могут испортить всё впечатление от владения столь недешевой электроникой. В современных моделях обычно присутствует разъем USB-C для зарядки и соединения с компьютеров и его защищает от влаги резиновая заглушка. И тут самое главное надёжно вставить обратно резиновую заглушку после использования разъема, иначе есть риск проникновения влаги в электронное «сердце» прибора. То же самое касается и плотного закрытия батарейного отсека, если у устройства предусмотрена смена батарей.

IP влагозащита

Как чистить прибор и его оптические узлы от пыли и грязи?

Во-первых, рекомендуем не злоупотреблять данной процедурой и прибегать к очистке только в том случае, если грязь мешает использованию устройства по прямому назначению. Чем меньше протирать линзы с тончайшим слоем просветляющего напыления, тем дольше сохранится это покрытие. Если оптику всё-таки нужно почистить, используйте специальную кисточку для предварительной очистки от пыли и грязи и только затем протрите поверхность комплектной тряпочкой для ухода за оптикой или ватным тампоном. Для эффективности очистки можно использовать специальную жидкость для очистки оптики. Чистый этиловый или изопропиловый спирт для протирки оптики используйте на свой страх и риск, ведь недаром для подобных нужд его используют профессионалы в авиации и других высокотехнологичных областях. Не помешает иметь в арсенале чистящих средств и вот такой распространённый и недорогой карандаш для чистки оптики:

карандаш для чистки

Важно! Для чистки оптики не стоит пользоваться одеждой, которая надета на вас в текущий момент, туалетной бумагой, влажными салфетками или ветошью. Абразивные вкрапления в непредназначенных для работы с оптикой материалах могут повредить линзы или их просветляющее покрытие.

Монокуляры

Как правильно выбрать и ухаживать за аккумуляторами к прибору?

Наверное, каждый охотник сталкивался с ситуацией, когда тепловизионный или ночной цифровой прицел или монокуляр вдруг неожиданно выключается из-за разряда аккумулятора в самый неподходящий момент! Очень досадно бывает, но этого можно избежать!

Во-первых, перед охотой нужно обязательно проверить, что все аккумуляторы полностью заряжены. Во-вторых, при транспортировке оружия с прицельным комплексом до места охоты лучше вынуть аккумуляторы из приборов. Иначе кнопка включения может случайно нажаться и ваш аккумулятор полностью или частично разрядится ещё до начала всего мероприятия.

Третий полезный совет – заряжайте аккумуляторы непосредственно перед охотой и не храните их в полностью заряженном состоянии. Мало кто знает, что при хранении Li-Ion аккумуляторов с полным зарядом быстро снижается их ресурс и ёмкость. Оптимальным уровнем заряда аккумуляторов для хранения является 40-50%, что соответствует напряжению 3,7-3,8 Вольт на каждой ячейке. Ни в коем случае не пытайтесь зарядить Li-Ion аккумуляторы на морозе при отрицательной температуре – от этого они обязательно выйдут из строя.

При неправильной эксплуатации вы удивитесь, что аккумуляторы потеряли ёмкость уже после нескольких охот, хотя по паспорту должны были выдержать порядка тысячи циклов.

Аккумуляторы


Для продолжительной работы вашего прибора на морозе выбирайте так называемые «высокотоковые» аккумуляторы. Они лучше переносят низкие температуры. Абсолютными рекордсменами по работе на морозе среди обширного семейства «литиевых» являются аккумуляторы состава LiFePo4, но они имеют меньшее напряжение полного заряда и не все приборы могут от них работать.

Надеемся, что мы ответили на большинство вопросов, которые так или иначе возникают у всех пользователей современных оптических приборов. А если у вас остались вопросы не стесняйтесь позвонить к нам в TUT.RU. Наши менеджеры сами являются увлеченными охотниками и стрелками и с удовольствием проконсультируют вас абсолютно бесплатно. Удачных вам охот!