( )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Чистка оружия. Цель оправдывает средства.

Что такое чистка? В первую очередь это удаление «грязи» после стрельбы. Любая чистка зависит от того как много вы стреляли из оружия, сколько времени прошло после стрельбы, как хранилось оружие?

Как чистить оружие, чтобы как можно проще избавиться от загрязнений и в то же время продлить срок службы оружия? Ну или хотя бы не сократить время его работы.

В настоящее время у специалистов сложилось мнение, что чистить оружие необходимо только с применением химии. Химия эффективней простой механической чистки. Причин тому несколько.

В качестве примера возьмем чистку гладкоствольного оружия, как самого распространенного вида. Чаще всего необходимо очистить ствол от остатков свинца.

Если вы будете использовать только механическую чистку без использования химических чистящих средств, то вы просто заполируете свинец, находящийся на стенках ствола, до зеркального блеска. Сразу после чистки поверхность канала ствола будет у вас идеально «чистой» на вид. 

Но, через некоторое время размазанный по стволу свинец снова потемнеет и ствол вернется в свое исходное состояние, которое было у него до чистки. В итоге мы снова получаем грязный ствол, потерянное время и химические реакции которые продолжают проходить в канале ствола и разрушать его. С нарезным оружием схема приблизительно та же.

Подобную чистку можно сравнить с мытьем грязных рук водой и мылом. Если вы будете мыть руки только водой без мыла (химического вещества), то вероятность подхватить дизентерию у вас останется высокой. Только «механикой» мы никогда свинец и прочие загрязнения полностью не очистим. Часть грязи убрать можно, но принципиально это ситуации не изменит.

Теперь поговорим о чистящих средствах.

Все средства можно разделить на два основных типа. Это щелочные средства, применяемые непосредственно для чистки и нейтральные, то есть предназначенные для нейтрализации щелочи после чистки. Есть масса разновидностей средств, но все они это вариации на уже упомянутые выше типы.

Нейтральные масла делятся на две категории. Одни масла нейтрализуют щелочь и оставляют защитный слой, вторые просто нейтрализуют химию.

Теперь более подробно о самих средствах.

Оружейное масло Ballistol. Отличное оружейное масло. Но не все его правильно используют. Это щелочное масло, предназначенное только для чистки. Это не универсальное масло. Его нельзя оставлять в стволе после использования. Многие владельцы оружия этого не знают и оставляют его в стволе. Чем это опасно?

Ballistol со временем переходит из жидкой фракции в твердую. Постепенно масло превращается в субстанцию похожую по консистенции на солидол. Особенно это актуально при низких температурах.

Как правило, охотники, достав оружие из сейфа и приехав на охоту не производят чистку оружия. Ствол никто не «протягивает». Охотник в полной уверенности, что ствол у него почищен и готов к стрельбе. После первого выстрела велика вероятность «подутий», разрывов ствола и прочих неприятностей.

На морозе или в дождь часто происходят отказы УСМ. На холоде этот парафин застывает. Самое легкое, чем вы можете отделаться это не точный первый выстрел. Вероятность сбоев так же зависит от количества масла нанесенного на оружие. Кто-то смазывает оружие, а кто-то и наливает масло. Об этом надо помнить.

Наиболее оправданный способ использования Ballistol это обработка ствола сразу после стрельбы. За время, которое понадобится, чтобы добраться до «настоящей чистки».   Загрязнение откиснет и легче будет поддаваться удалению.

 

KANO KROIL. Масло с высокого проникновения. Особенностью этого масла является, то что масло проникает во все микротрещины и неровности ствола и вымывает оттуда «грязь» в каких бы незначительных количествах она не присутствовала. Маслом очень часто пользуются любители высокоточной стрельбы. Масло не агрессивно и его можно оставлять в стволе без опаски.

Масло для чистки Birchwood Bore Scrubber. Его можно назвать аналогом Ballistol. Так же подходит для чистки не значительных загрязнений. Постреляли, «залили» (без фанатизма) в ствол. Приехали домой и чистка не займет у вас много времени.

Масло Birchwood Barricade. Это как раз та категория масла, которая создает защиту поверхности канала ствола. Масло защищает ствол от морской воды и отлично себя показывает в условиях солевого тумана. Это очень актуально если вы используете оружие не далеко от морского побережья.

Milfoam Forrest. Чем примечательно это масло? Его крайне удобно применять. Выпускается масло в форме аэрозоля. Опустили распылитель в ствол и дозированно посылаете масло в канал. Нет лишнего расхода. Однако, при обращении с пеной придется следить за тем, чтобы все масло не стекло вниз. Придется повертеть стволом для ровного распределения масла. Из недостатков запах аммиака. Как и любое чистящее масло Milfoam Forrest нужно нейтрализовать. Для нейтрализации подойдут KANO KROIL, Kano Microil, Birchwood Barricade.

Оружейные масла Bore Tech inc. Главное отличием этих средств от прочих – это отсутствие какого-либо резкого запаха. Никакого аммиака и никакой вони. Можно пользоваться в закрытом помещении.


Коротко о каждом наименовании.


  • ·         Bore Tech ELIMINATOR. Масло, подходящее для широкого круга задач. Очистит медь, нагар, ржавчину.

  • ·         CU+2 COPPER REMOVER – применяется при сильном загрязнении медью. Хорошо отчищает оружие, которое давно не чистили.

  • ·         CARBON REMOVER – применяется при сильном загрязнении нагаром. Актуально для стрелков из высокоточного оружия.

  • ·         RIMFIRE BLEND – удаляет воск, свинец, карбон. Отлично подойдет для «мелкашек».

  • ·         SHOTGUN BLEND – Предназначено для гладкоствольного оружия. Удаляет пластик, свинец, карбон.

  • ·         BLACK POWDER SOLVENT – прекрасно очищает медь и ржавчину. Удаляет нагар от дымного пороха.

  • ·         CHAMELEON GEL чистит труднодоступные места. Походит для чистки патронника. Каждые 500 выстрелов. Для очень сильно загрязненного оружия. Имеет цветовую индикацию. Окрашивается при чистке.

  • ·         MOLY MAGIC  - хорошо отчищает загрязнения молибденом. Подходит «высокоточникам».

 

 

Далее мы продолжим публиковать статьи об оружейной гигиене.

Берегите себя и свое оружие.