Колумбус (США, Огайо )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Цифровые бинокли ночного видения Arkon NVD

В 2023 году Arkon Technologies вошел в конкурентную нишу цифровой ночной оптики с серией биноклей Arkon NVD, потеснив позиции таких марок как Sturman, Levenhuk и Discovery. Arkon зашел на рынок цифры, который давно не шумел от изобилия вариантов. Если с простеньким биноклем НВ Дискавери или Левенхука можно рассчитывать на хорошую картинку на средних дистанциях, то ТОП модели Штурмана и Аркона уже готовы удивлять.

В рамках нашего обзора мы пробежимся по преимуществам моделей линейки Arkon NVD, поскольку они нам кажутся наиболее интересными. Затронем сферу применения, а также выделим основные конкурентные и потребительские преимущества.

Итак обо всем по порядку. Arkon Technologies создан группой компаний ЦЭК, имеющей собственные производственные мощности, накопленный за последние десятилетия кадровый и научный потенциал. Разработчики использовали самые современные технологии. Кроме двух линеек тепловизионной тактической и наблюдательной оптики, компания выпустила серию цифровых биноклей, возможностям которых могут позавидовать топовые модели западных конкурирующих компаний. Первые полевые тесты показали, что удалось реализовать весь потенциал мощного железа и передовой, сверхчувствительной электроники. В рамках этой статьи мы подробно познакомим вас с моделями данного производителя.

Серия цифровых биноклей Arkon NVD построена в привычном для многих концепте. Внешне они полностью напоминают привычные приборы из мира наблюдательной оптики. Однако на самом деле являются мощными цифровыми устройствами на сверхчувствительных сенсорах, наделяющих стрелка беспрецедентными возможностями для наблюдений в ночных и дневных условиях. Да, да, вы не ослышались. Это универсальный прибор на 16-ти мегапиксельной камере выдаст качество фото в формате 16:9 с разрешением 5360x3008 пикселей. Видео доступно в форматах Full и Quad HD. При хорошем освещении вы увидите все эмоции на «физиономии» того или иного животного, которое и не подозревает, что за ним ведется наблюдение.
Линейка цифровых биноклей Arkon NVD на сегодня представлена тремя моделями:

Отличием первых двух моделей является цвет броне вставок на корпусе, при этом в последней модели имеется встроенный дальномер.

Сфера применения цифровой ночной оптики значительно выше, чем у уходящего поколения на привычных фотокатодных трубках, иными словами - ЭОП (электронно-оптические преобразователи). Принцип действия одинаков у обоих классов продукции – это многократное усиление света, доходящее у некоторых поколений ЭОП Gen 3+ до 10 000 раз. За счет значительного  снижения стоимости комплиментарных сенсоров CMOS и CCD матриц, доля цифровых приборов начала постепенное вытеснение «динозавров» рынка. Неоспоримым преимуществом явился тот факт, что эра цифровых технологий позволяет делать с поступающим сигналом все что угодно: захватывать и передавать видео, на лету обрабатывать картинку в более привычные цвета. Программные обработчики на сверхбыстром "железе" успевают довести картинку до идеального состояния, убирая шумы, размытости и другие оптические искажения. Увеличивающаяся  с каждым поколением матриц чувствительность раздвигает границы, позволяя ночной оптике видеть все дальше и дальше. Таким образом, расширяется сфера применения, где передовая оптика может помочь в решении целого ряда задач тактического уровня уже на средних и дальних дистанциях. А это уже не просто любительская охота в загоне или с вышки. Цифровые бинокли класса Arkon NVD – это высшая лига премиальной оптики, приглашающая стрелка в совершенно иной мир возможностей. 

Преимущества цифровых биноклей Arkon NVD

  • Беспрецедентная дальность обнаружения – до 1000 метров.

  • Чувствительный сенсор CMOS с 2 режимами работы: день/ночь.

  • Настраиваемая ИК подсветка с функцией фокусировки потока.

  • Встроенный лазерный дальномер (у модели NVD B36GL).

  • Видео в формате Full и Quad HD, фото с разрешением 5360x3008 пикселей.

  • Электронный стабилизатор изображения для наблюдений на дальних дистанциях с рук.

  • Встроенный модуль Wi-Fi, работа с  цифровыми гаджетами на Android и IOS.

  • Мощное оптическое увеличение от 6 до 36-ти крат, широкий угол обзора.

  • Четыре цветовые схемы отображения, поддержка карт памяти до 128 Гб.

  • Дополнительный видеовыход для устройств воспроизведения (PAL/NTSC).

  • Небольшой вес (0.805г) и многое другое

цифровые бинокли Arkon NVD

Два режима наблюдения День / Ночь

Бинокли Arkon NVD выполняют функции цифровой камеры с разрешением 16.12MP в условиях дневного освещения (режим "День"). Они захватывают изображение через объектив и передают его на два встроенных микродисплея. Пользователям доступно качественное изображение с разрешением 1280х720 пикселей. При захвате и сохранении видеозаписи и фотографий, разрешение видео и фотоматериалов намного качественней. Переключение бинокля в режим "Ночь" происходит с помощью одной функциональной клавиши. В этом режиме активируется инфракрасная подсветка, и электронный модуль переходит в режим повышенной чувствительности.

Бинокль ночного видения

Высокочувствительный CMOS сенсор 

Видеозахват осуществляется с помощью высокотехнологичного CMOS (Complementary metal oxide semiconductor) сенсора, который служит в качестве чувствительного элемента. Сенсор обладает уникальным предельным порогом чувствительности, составляющим 0,002 lux. Технические характеристики бинокля позволяют его использование в пассивном режиме даже при крайне низком уровне освещения. В результате, при освещенности на уровне одной четверти луны, возможно наблюдение объектов на расстоянии около 800 метров, а при полнолунии дальность обнаружения увеличивается до 1 км.


Arkon NVD

Мощная ИК-подсветка

В объективном блоке встроен мощный ИК-осветитель (850 нм/1 вт), излучение которого находится на границе видимой части спектра. Доступны три уровня регулировки мощности и функция фокусировки светового потока. Для осмотра близлежащей местности рекомендуется использовать расфокусированное излучение, а для использования на максимальном расстоянии необходимо использовать сфокусированный луч.

Ночной цифровой бинокль

Режимы наблюдения / цветовые палитры

Доступны следующие цветовые палитры:

  • Дневная;

  • Черно-белая;

  • Зеленая;

  • Янтарная.

Используйте один из четырех доступных режимов цветового отображения в зависимости от условий, в которых производятся наблюдения, а также от типа решаемых задач и текущих параметров освещенности.

Новые приборы от Аркон

Мощная оптика

50-миллиметровый длиннофокусный объектив с апертурой f1.0 предлагает базовую кратность 6х. Дополнительно доступна функция цифрового увеличения изображения с помощью опции Digital zoom, которая работает в диапазоне от х1 до х6. При использовании максимального увеличения кратность достигает 36х, что позволяет наблюдать за удаленными объектами в предельно высоком качестве. Поле зрения в 10° обеспечивает видимость области пространства шириной 175 метров на расстоянии один километр.

Arkon NVD

Окулярный блок, полноцветные HD дисплеи 1280×720

В каждом окуляре находится микродисплей с разрешением 1280х720 пикселей. Диагональ экрана составляет 0,4 дюйма, обеспечивающее высокое качество изображения, насыщенность цветов и глубину оттенков. Бинокулярная система намного комфортней для восприятия. Кроме того, каждый окуляр оснащен системой диоптрийной коррекции. Также доступны тонкие регулировки яркости, контраста и функция временного отключения питания. Вынос выходного зрачка можно настроить в диапазоне от 59 до 71 мм для наблюдений в тактических или солнечных очках.


Купить ночной бинокль

Электронный стабилизатор изображения

Функция автоматической стабилизации изображения облегчает наблюдение на больших расстояниях без поддержки. Это особенно удобно при использовании устройства в движущихся средствах, таких как автомобили или моторные лодки, так как эта опция позволяет нивелировать эффект, вызванный дрожанием рук.

Запись видео, видеовыход PAL/NTSC, 3,5mm

Встроенная камера 16,12МР позволяет делать снимки с максимальным разрешением 5360x3008 px (устанавливается в пользовательских настройках), а видеозапись доступна в форматах Full HD 1920x1080px/60fps и Quad HD 2560x1440px/30fps. Файлы хранятся на сменной карте памяти типа Micro SDHC (файловая система FAT32) с емкостью до 128 Гб. Также отметим, что для подключения внешнего воспроизводящего устройства предусмотрен аналоговый разъем PAL/NTSC (3,5 мм).

цифровые бинокли Arkon

Модуль Wi-Fi, мобильное приложение «Roadcam»

С помощью встроенного модуля Wi-Fi можно устанавливать беспроводное соединение с гаджетами на iOS и Android для дистанционного контроля устройством. Для синхронизации смартфона с биноклем требуется загрузить официальное приложение «Roadcam» из магазинов приложений Google Play и App Store.

Бинокли ночного видения Arkon

Удобное управление и прочный корпус

Бинокль Arkon NVD B36 обладает прочным корпусом из полиамида с внешним резиновым покрытием, гарантирующим его надежное удержание в руках. Защита от влаги соответствует классу IPX5, исключается контакт со струями воды. Температурный диапазон от -10°C до +50С. Три кнопки и встроенный энкодер между окулярами служат для управления биноклем. Вас ждут простое меню и удобная навигация. В нижней части есть адаптер для штатива ¼ дюйма, который можно использовать для наблюдений из стационарного положения.

Бинокль Arkon NVD

Питание

Для элементов питания предусмотрен отсек на 4 батареи типа CR123A, которые обеспечивают до 4,5 часов непрерывной работы устройства. К устройству также можно подключать внешний источник питания через разъем USB Type-C, например Powerbank с напряжением 5V DC. Кабель для подключения внешнего источника питания через входит в комплект устройства.

Ночной бинокль с дальномером

Лазерный дальномер (для B36GL)

Встроенный дальномер существенно расширяет функциональные возможности прибора, позволяя определить точное расстояние до цели. Дальность действия дальномера составляет от 10 до 700 метров, точность измерений 1 метр. Устройство предлагает два режима: непрерывное сканирование и однократное измерение.При неблагоприятных условиях, таких как дождь или снегопад, первый режим обеспечивает более точное определение расстояния, когда входящий или отраженный сигнал может быть временно заблокирован. Класс безопасности лазера - 1, дальномер работает на длине волны 905 нм.

Ночное видение с дальномером

Как мы говорили выше, больших  принципиальных отличий между представленными моделями не существует. Единственное существенное отличие, которое стоит отметить - наличие у цифрового бинокля Arkon NVD B36GL опции лазерного дальномера.

Конкурентные преимущества

Самым главным преимуществом биноклей Arkon Technologies перед аналогичной продукцией конкурирующих компаний - большая функциональность за относительно небольшие деньги. Недаром девизом компании является слоган - «Твоя цель – твои правила». Реализовывать агрессивную политику на рынке фронт-менеджерам компании позволяет наличие собственных производственных мощностей и большой опыт в нестандартных моделях маркетинга. Внушительный результат можно видеть в взлетевших продажах тепловизионных приборов, выпуск которых налажен совсем недавно. Также следует отметать еще один ключевой момент – это наличие сети развитых сервисных центров в России и Беларуси. Команда руководителей и производственников ставит и на все 100 процентов реализует все свои амбициозные планы.

Вместо выводов

Российский бренд Arkon Technologies, несмотря на то, что считается новичком в данной сфере, сумел завоевать доверие отечественных  любителей охоты и не только. Вся производимая продукция прошла полную проверку как в лабораторных помещениях, так и в настоящих экстремальных условиях, которые можно встретить на всей территории нашей страны.