( )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Что такое тепловизор?

Что это такое и откуда взялось?

Из названия очевидно, что это прибор, позволяющий видеть тепло. Если же прибегнуть к более научной формулировке, не скатываясь в специализированную терминологию, то тепловизор это устройство преобразующее инфракрасное излучение в видимый человеческому глазу спектр.

Главная прелесть тепловизора в том, что для измерения температуры вам нет надобности погружать прибор в среду или осуществлять какой бы то ни было физический контакт с объектом. Температуру можно мерить на большом расстоянии и на всей площади объекта разом. Если учесть то, что нижний порог чувствительности современных тепловизоров варьируется от 0,1 до 0,05 градусов по Цельсию, то прибор получается очень даже полезный.

Разумеется, полезность прибора послужила его массовому распространению по планете земля в самых разнообразных сферах жизни человеческой. Тепловизоры активно используются в медицине, на производстве, строительстве, обслуживании инженерных сетей и прочих мирных ипостасях бытия двуногих существ.

Тепловизоры не обошли стороной и милитаристские замашки «Homo sapiens». Армия с восторгом приняла тепловизоры на вооружение, откуда хитроумные инженерные изобретения плавно перекачивали в арсенал полицейских, охотников и прочих любителей пострелять в живые и не очень живые предметы.

Однако, и на этом победоносное шествие тепловизоров по планете не закончилось. При помощи все того же технического прогресса, по средствам которого тепловизоры появились на свет, удалось существенно снизить стоимость приборов и сделать их доступными практически для всех. Если вы располагаете средствами на смартфон или сопоставимый по цене гаджет, то и портативный тепловизор для смартфона вы себе купите без труда. Ко всему и программисты написали множество приложений, делающих тепловизор и смартфон единым целым. Теперь обследование обывателем собственного дома на предмет утечек теплого воздуха, электричества, теплоносителей и прочих субстанций не будет составлять труда.

Применение тепловизоров в гражданской сфере не могло не затронуть широчайшее поприще охоты. Несмотря на то, что тепловизионные прицелы, насадки и монокуляры все еще остаются не самым дешевым удовольствием, они прочно вошли в арсенал охотников по всему миру.