Дублин (Ирландия, Ленстер )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Выбор тепловизора

В данном обзоре мы затронем тепловизоры для охоты и наблюдения. Сюда относятся:

  • Тепловизионные прицелы

  • Тепловизионные монокуляры

  • Тепловизионные насадки

  • Тепловизионные бинокли

Забегая вперед, важно отметать, что тепловизоры для охоты, а точнее прицелы, сами по себе являются наблюдательными приборами. Если ваш прицел стоит на быстросъемных креплениях, то его можно использовать как монокуляр, а при необходимости за секунды установить на оружие и произвести выстрел.

С чего же начать выбор?

Для начала определимся зачем вам тепловизор? Если вы охотник, то вам наверняка понадобятся тепловизоры совместимые с оружием. Сюда мы относим тепловизионные прицелы и тепловизионные насадки. И у насадок, и у прицелов есть как свои плюсы, так и минусы.  Если вы не любитель стрельбы, то подойдет монокуляр или бинокуляр.

Плюсы телевизионного прицела.

Можно использовать как монокуляр отдельно от оружия.

Во время охоты можно переставлять на различные типы оружия или передавать другому охотнику для все той же установки на другое оружие.

Минус. Как правило, дороже насадки.

Плюсы тепловизионной насадки.

Меньший вес по сравнению с прицелом.

Позволяет пользоваться тепловизором не снимая дневной оптики, когда демонтаж прицела не рекомендован или не возможен. Как бонус мощь кратности дневной оптики в тепловизоре.

Минус. Нельзя использовать как самостоятельный наблюдательный прибор. На тепловизионных насадках нет окуляра.

Плюсы монокуляра.

Компактен. Стоит дешевле тепловизионного прицела. 

Минус. Нельзя использовать при стрельбе.

Плюсы бинокуляра.

 Большая дальность обнаружения. Как правило есть встроенный дальномер. 

Минус. Относительно большой вес.

Определяемся с дистанцией стрельбы и наблюдения. Это важно.

Решите для себя, на какой дистанции будет работать прибор.

Выбираем прибор по диаметру объектива. Есть негласное правило. Чем больше дистанция, тем больше объектив тепловизора.  Чем больше объектив тепловизора тем меньше угол обзора у стрелка. Поэтому не стоит гнаться за размерами объектива если вы стреляете в лесу на дистанции до 100 метров.

Условно можно разделить тепловизоры по размерам линз и дистанции на которой они применяются.

• короткие дистанции 50 -100 метров линза 19-30 мм

• средние дистанции 100 – 300 метров линза 30-50 мм

• дальние дистанции 300 – 800 метров линза 50-100 мм

У различных производителей размеры линз могут меняться, но принцип будет примерно схожим.

Важный нюанс! Помните про «относительно отверстие» и фокусное расстояние. Что это значит?

Если на маркировке прицела или в технической документации стоит 50 F/1.0, то реальный размер линзы 50 мм. Если стоит 50 F/1.6 или 2, то для того, чтобы определить реальный размер линзы просто делим заявленный размер 50 мм на коэффициент, указанный после F/.

Почему это важно? Во-первых, Германиевые линзы стоят дорого и если вам предлагают два прибора по схожей цене с линзами 50 мм и, а ее реальный размер меньше, то вы просто переплачиваете. Во-вторых, чем больше линза, тем больше излучения она соберет и, тем более качественной будет картинка. Больше будет дальность обнаружения.

Идем дальше. Разрешение матрицы.

Производителей матриц сегодня не мало. Это США, Франция, Китай. Попытки производить собственные матрицы делаются и в России.  Разрешение бывает разным. Мы же поговорим о наиболее популярных типах.

384 х 288 пикселей.

640 х 480 пикселей.

Если сравнить два прицела с одинаковыми линзами и прочими параметрами, но разными матрицами, то различия будут следующими:

У 384-й матрицы больше кратность, примерно в 1,5 раза чем у 640 й, но у 640 й будет в 2 раза больше разрешение.

У 640-й кратность будет меньше, угол обзора больше.

Теперь поговорим о корпусе. Корпус желательно выбирать металлический. Обычно его делают из авиационного алюминия. Это позволяет эффективно отводить тепло. Важно! Чем ниже температура матрицы, тем больше ее чувствительность! Это значит, что цель вы увидите на большем расстоянии и в лучшем качестве.  Если прибор будет в пластиковом корпусе, то перегрев его более вероятен. Соответственно и эффективность тепловизора будет меньше.

Емкость аккумуляторов.  Прибор работает на электричестве. Как ни крути, но чем больше емкость батарей, тем дольше работа прибора. Обратите внимание на наличие дополнительных устройств в виде дальномеров или рекордеров и доп. функций типа WI-FI. Эти агрегаты тоже потребляют питание, а, следовательно, сокращают время работы.

Сервисное обслуживание.  Даже если выбранный вами прибор круче всех, то задумайтесь перед покупкой как вы его будете чинить. Рано или поздно ломается все. Это факт. Охота или стрельба проходят на открытой и как правило пересеченной местности. Оружие вместе с прицелом может упасть, попасть в воду и так далее. Вариантов масса. Не редки случаи, когда домашние животные или дети неловким движением выводят из строя тепловизоры за несколько сот тысяч отечественных рублей. И если сервиса в досягаемости нет, то вы рискуете обзавестись очень дорогим, но бесполезным предметом. Либо пересылка и ремонт за валюту помогут вам избавиться от части накоплений на черный день.

Вес прибора. Нравится вам это или нет, но его придется носить с собой. Вскидывать оружие или сам прибор придется часто. Уточните возможно ли использовать тепловизор стационарно?

Электронная начинка и функции. Тут рекомендовать, что-то сложно. Дело вкуса. Однако, правило, чем проще, тем надежнее никто пока не отменял.

Обслуживание прибора и его чистка. Это второстепенный показатель, но в случае попадания тепловизора в грязь или просто его запыленность не будут доставлять вам удовольствие. Обратите внимание на компоновку органов управления и наличие мест, где засорение наиболее вероятно.

И пусть ваш тепловизор станет вашим надежным помощником на долгие годы.