( )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Новая серия тепловизионных монокуляров OVis II от Arkon

Еще весной 2023 года компания анонсировала масштабное обновление своей продукции, обещая к разгару охотничьего сезона выход на рынок новой серии приборов. На момент написания этой статьи вышло три модели бюджетного сегмента. В связи с последними изменениями в экономической ситуации в стране, затронувшей большую часть целевой аудитории охотников, выход новых тепловизоров с приемлемым ценником пришелся весьма кстати.

Итак, что нового?

В основу новой серии монокуляров OVis II легла концепция народного тепловизора Овис первого поколения, завоевавшая сердца огромного количества отечественных охотников. Разработчики приняли во внимание все пожелания владельцев и внесли целый ряд технологических усовершенствований. То насколько компании удалось улучшить свои продукты, мы более подробно рассмотрим в этом обзоре. Забегая наперед, можем отметить, что выход новинок уже успел привлечь внимание и вызвал широкие обсуждения в экспертных кругах и сообществе охотников. 

Одним из технических нововведений в серии OVis II стала существенная доработка окулярного узла. В отличие от многих конкурентов, экономящих на этом компоненте и использующих дешевую линзовую систему из пластика, инженеры Аркон решили усовершенствовать данный узел. Во-первых, теперь во всех приборах используются новейшие микродисплеи на OLED технологиях, а во-вторых, линзовая система построена на качественных низкодисперсных стеклах. В итоге пользователи отмечают значительное улучшение качества изображения. Широкие настройки яркости и контраста позволяют идеально настраивать картинку под любые условия видимости и личные предпочтения. Также следует отметить и механизм диоптрийной корректировки. Привычная боковая турель заменена на металлическое кольцо, поэтому теперь манипулировать тонкими настройками устройства одинаково удобно и правшам и левшам. Плавность хода механизма позволяет настраивать оптику, не отвлекаясь от наблюдений.

Корпус тепловизоров также получил несколько изменений, увеличивших надежность приборов в целом и повысивших комфортность его эксплуатации. В полиамидной конструкции корпусов появились усиливающие элементы из алюминия. По заявлениям производителя приборы гарантированно справятся с жесткими падениями даже на твердую, скалистую поверхность. Прорезиненные вставки в местах контакта ладони значительно улучшили хват. Тепловизоры прочно лежат как в полностью мокрой руке, так и в заснеженной перчатке. 

Давайте выделим конкурентные преимущества серии в целом и более подробно взглянем на каждую модель в отдельности.

Преимущества серии тепловизоров Arkon OVis II SM:

  • Высокое качество изображения благодаря передовым сенсорам Vox 256х192 рх, 12 μm.

  • Длиннофокусная германиевая оптика с широким углом обзора.

  • Улучшенный окулярный модуль с линзовой системой из низкодисперсных стёкол.

  • Полноцветный OLED-дисплей с разрешением 1024х768 пикселей.

  • Большой выбор цветовых палитр, функция отслеживания горячих точек.

  • Возможность видеозаписи происходящего на карту памяти 16 Гб.

  • Передача потокового видео в режиме реального времени по Wi-Fi.

  • Режим «Точка доступа» позволяет следить за происходящим нескольким пользователям.

  • Усиленные корпуса из прочного полиамида, влагозащита IP66.

  • Сеть сервисных центров в России и Беларуси.

  • Доступная стоимость. 

ARKON OVis II купить

Arkon OVis II SM 25 – старшая модель бюджетной линейки тепловизоров на ИК-сенсоре Vox 256х192 рх, 12 μm. Монокуляр оснащен 25-ти миллиметровым объективом с ручной фокусировкой. Идеальная обработка германиевой линзы с нулевым допуском обеспечила отсутствие любого рода «оптических» искажений, предоставляя высокий уровень информативности термограммы и ее детализации. Прибор позволяет обнаруживать крупных представителей животного мира с расстояния более 1100 метров. Оптической кратности 4х с возможностью цифрового увеличения от х1 до х4 вполне достаточно для детального изучения увиденного объекта. Пользователь может не только обнаружить животное за пределами досягаемости его органов чувств, но также точно его идентифицировать и определять трофейную ценность. 

Тепловизионный монокуляр Arkon OVis II SM 25 рекомендован к приобретению охотникам, любителям наблюдений за ночной жизнью животных, егерям, сотрудникам спасательных и охранных структур. Прибор прекрасно защищен от любых погодных капризов и готов к работе даже в самых экстремальных условиях. Улучшенный окулярный модуль с высокотехнологичным микродисплеем OLED и низкодисперсными стеклами линзовой системы позволяет проводить длительные наблюдения без малейшей усталости для зрения. Идеально настроить картинку под любые задачи помогут шесть цветовых палитр. Все увиденное можно записать на видео, сохранить на карту памяти и в режиме реального времени транслировать по Wi-Fi сразу на несколько смартфонов.

ARKON OVis II купить у официального дилера

Arkon OVis II SM 15 – средний представитель приборов на сенсоре Vox 256х192 рх. При небольшом широкоугольном объективе с фокусным расстоянием 15 мм пользователи получают поисковый прибор с заявленной дальностью обнаружения до 708 метров. Возможностей тепловизора достаточно для наблюдений на коротких и средних дистанциях. При оптической кратности 2,4х и цифровом зуме от х1 до х4 можно получить картинку с увеличением 9,6х. Угол обзора 11,1° х 8,3° предоставит для видимости широкую область пространства размером 19,4 - 14,5 метров на удалении в 100 метров. Данный тепловизор предназначен для охотников и любителей природы. Оптика прекрасно справится с задачами поиска животных на открытых пространствах и в лесистой местности. Пользователи могут в режиме видеоконференции следить за происходящим на экранах своих смартфонов или планшетов. Также к монокуляру можно подключить выносное устройство воспроизведения. Для наблюдений из стационарного положения серия Arkon OVis II SM оснащена резьбовым адаптером ¼ дюйма.

Arkon OVis II SM 10 – самая младшая модель обновленной линейки монокуляров Arkon OVis II с доступным ценником. Как и все приборы с индексом SM прибор построен на небольшом продуктивном Vox сенсоре 256х192 рх. Особенностью данной модели является самый большой показатель угла пространственного зрения FOV (Field of view). Объектив с фокусным расстоянием 10 мм может похвастать углом обзора в 16,1° х 12°. В линейном выражении это будет равно области пространства размером 28,3 - 21 метров на стометровом удалении. При небольшой дальности обнаружения, равной 472 метрам, тепловизор окажет существенную помощь любителям ночной охоты при поиске животных. Широкоугольная оптика является одним из лучших решений для выявления животных в открытом поле и в стесненных условиях лесных массивов. Базовая оптическая кратность 1,6х с возможностью цифрового зума до 4х позволяет получить изображение с увеличением 6,4х. Возможностей тепловизионного монокуляра достаточно для обнаружения животных, точной их идентификации и определения трофейности на небольших расстояниях.

Дистанции Arkon OVis II

Вместо выводов 

Линейка тепловизоров Arkon OVis II SM еще на стадии тестирования показала внушительные результаты. Повышенный запас прочности и модернизированная система отображения позволили на порядок улучшить ряд потребительских характеристик. Одним из главных достижений компании Аркон является прочное удержание и наращивание позиций в бюджетном ценовом сегменте на отечественном рынке. Серия народных тепловизоров стала еще лучше и доступней для конечных пользователей. Новые тепловизоры Arkon серии OVis II SM призваны повысить качество Вашей охоты, а соответственно, можно рассчитывать и на ее высокую результативность.