Москва (Россия )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Как выбрать тепловизизор FORTUNA?

Как выбрать тепловизионный прибор FORTUNA?

Для неподготовленного пользователя выбор тепловизора представляет собой значительную сложность, учитывая ширину модельного ряда FORTUNA, а также наличия в нём тепловизоров разного назначения, таких как тепловизионные прицелы, монокуляры, бинокли, насадки и тепловизоры-трансформеры.
Для выбора конкретной модели прежде всего надо ответить себе на вопрос, что вы собираетесь с этим тепловизионным прибором делать? Будет ли это охота, спортивная стрельба или наблюдение? На каких дистанциях планируется использовать прибор?
Первое, с чем требуется определиться - стрельба или наблюдение? Для стрельбы, разумеется, используются тепловизионные прицелы, которые устанавливаются на оружие. Второе это дистанция, на которой вы будете использовать прибор. 
И третье, будет ли ваш прибор стационарным или вы намереваетесь с ним перемещаться на дальние расстояния? Нужно ли вам будет носить тепловизионный прибор на себе или вы будете перемещаться на транспорте?

Чтобы было легче ориентироваться в модельном ряду FORTUNA давайте разберем маркировку приборов. К примеру, если вы видите на приборе надпись GENERAL 50L6, то это означает:
GENERAL – наименование серии приборов
50 – «диаметр» объектива прибора. Слово диаметр берем в кавычки. Причину объясним чуть ниже.

L, M или A - буквенное обозначение модели окуляра:
  • L – удлиненный окуляр
  • M – укороченный окуляр
  • A – насадка

Цифра 3 или 6 – это характеристики сенсора:
  • 3 - означает 384х288 пикселей
  • 6 - 640х480 пикселей по горизонтали и вертикали

Важно отметить, что диаметр линзы объектива 25 или 100, указанный в маркировке, не всегда означает, что на приборе установлена линза именно такого диаметра. Можно назвать это техническим нюансом, но его стоит иметь ввиду, так как многих покупателей эти цифры вводят в заблуждение.

Некоторые недобросовестные производители специально об этом умалчивают, пытаясь предстать для покупателя в более выгодном свете, а также сэкономить на дорогой оптике из Германия. Обратите внимание на следующую цифру в паспортных данных, а именно коэффициент фокусного расстояния. Если после цифры стоит F/1,0 , то диаметр линзы соответствует заявленному размеру. Если же значение F/ больше единицы, реальный размер линзы объектива можно получить с помощью деления заявленного размера на коэффициент фокусного расстояния.
Тепловизор это технически сложное устройство, но наиболее важными его деталями, сильно влияющими на качество его работы, стоит считать чувствительную матрицу/сенсор и объектив.
Если взять два прицела с одинаковыми линзами и прочими техническими характеристиками, но с разными матрицами, то различия будут следующими. У прицела с матрицой с разрешением 384х288 будет больше начальное оптическое увеличение, примерно в 1,5 раза, чем у прицела с матрицей 640х480, однако у последнего будет лучше четкость и разрешение картинки из-за большего количества чувствительных элементов в сенсоре. У прицела с матрицей 640х480 начальное оптическое увеличение будет меньше, а угол обзора, наоборот, больше. Матрица 640х480 дает более четкую картинку, что позволяет стрелять по мелким целям или по целям на более дальних дистанциях.
Объективы тепловизионных приборов производятся из редкоземельного металла — Германия. Они абсолютно непрозрачны в видимом оптическом диапазоне, но пропускают инфракрасное излучение. На серийных тепловизионных приборах FORTUNA размер линзы варьируется в пределах от 25 мм до 100 мм. Малыми партиями под заказ выпускаются тепловизоры с диаметром линзы 19 мм, но это скорее исключение из общей практики.

Если вы намерены использовать тепловизионный прибор на короткой дистанции (например, в случае охоты с вышки), то линза большого диаметра будет избыточна. При этом на небольшой дистанции желательно иметь широкий угол обзора. И наоборот. Если у вашего прибора линза диаметром 100 мм, то на дальней дистанции вы
увидите хорошую картинку, но угол обзора будет минимальным (с таким прицелом охотиться с вышки на небольшой дистанции вообще не получится). Больший диаметр линзы объектива собирает от источника большее количество ИК излучения и наоборот. При прочих равных, чем больше объектив, тем больше получается оптическая кратность. Но, не
стоит путать оптическую с функцией «Zoom» в меню прицела — это исключительно программное отдаление и приближение. Оптическая кратность как характеристика зависит от физической конструкции оптики тепловизора.
Итак, на коротких дистанциях отлично подойдут следующие приборы: GENERAL 25М3,
GENERAL 25L3, GENERAL 25M6, GENERAL 25L6. Как вы успели догадаться, все они оснащены линзой диаметра 25 мм.
Для стрельбы на дистанции 300-350 метров наилучшим образом подойдут тепловизионные прицелы со средним диаметром объектива 40 и 50мм. Это модели: GENERAL 40M3,3 GENERAL 40L3, GENERAL 50M3, GENERAL 50L3, GENERAL 40M6, GENERAL 40L6, GENERAL 50М6, GENERAL 50L6.
В эту же компанию отлично впишется прибор из премиальной серии FORTUNA GENERAL ONE с линзой 50 мм.
Если вы привыкли пользоваться своим дневным оптическим прицелом и не хотите его менять целиком на тепловизионный прицел, можно воспользоваться тепловизионной насадкой. Эта категория представлена серией приборов FORTUNA CLIP-ON.
Подавляющее число стрелков и охотников обычно не выходят за дистанции 300-350 метров.
Тепловизионные насадки с этой точки зрения уверенно можно назвать универсальными, так как они прекрасно справляются с короткими и средними дистанциями стрельбы. Кроме прицела, на дальность стрельбы накладывает ограничение и класс используемого оружия. 
Отдельно хочется отметить уникальный тепловизионный прибор - трансформер  FORTUNA GENERAL MLX. Он оснащён объективом 40 мм и также является «середняком» в плане рабочих дистанций. Его использовать как тепловизионный прицел, монокуляр или как тепловизионную насадку. Не стоит говорить, как это удобно, когда прибор используется для решения разных задач, несколькими стрелками или на разном оружии в зависимости от текущих нужд.
Для тех, кто владеет высокоточным оружием больших калибров и имеет навык стрельбы на дистанции от 500 метров и больше, можно порекомендовать прицелы и насадки с линзами объективов 75 и 100 мм. С тепловизионными прицелами FORTUNA GENERAL ONE с линзами 75 и 100 можно уверенно поражать цели на дистанции до 1000 метров и даже больше. 
Для стрельбы на дальние дистанции с дневными прицелами соответствующего класса специально разработана тепловизионная насадка FORTUNA NEXT с объективом 100 мм.
Насадка станет отличным дополнением к высокоточному оружию больших калибров, снабженному мощной оптикой. Шансы на точный выстрел у вас значительно вырастут, если вы установите в дополнение к тепловизионному прицелу FORTUNA GENERAL ONE лазерный дальномер FORTUNA LRF.
Для наблюдения за различными объектами существует отдельный класс тепловизионных приборов, представленный биноклями и монокулярами. В модельном ряду FORTUNA это бинокли FORTUNA BINOCULAR и монокуляры FORTUNA MONO моделей 50M3 и 50M6. В последних, как вы уже наверное догадались, используются объективы с диаметром линзы 50 мм.

На тепловизионном бинокле FORTUNA BINOCULAR можно остановиться поподробнее.
Это достаточно уникальный прибор, который представляет из себя конструктор из основной части «body» и объективов с разным диаметром линз, подсоединяющихся с помощью байонетного крепления. По желанию заказчика прибор поставляется в любой комплектации с взаимозаменяемыми объективами с линзой 25, 50, 75 и 100 мм. Данный бинокуляр также может использоваться как тепловизионные очки при закреплении на шлеме оператора.
Для дальнего обнаружения целей стоит использовать объективы с линзами 75 или 100 м. При этом для начала вы можете приобрести прибор с одним объективом, а затем, по мере необходимости докупить другие для решения широкого круга задач

Официальный сайт производителя тепловизоров FORTUNA: fortuna-systems.ru