Лимасол (Кипр )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Собираемся на охоту вместе с Тут ру. Выбор прицела

Обычная история в магазине

Очень многим из нас знакома такая история: начинающий охотник заходит в оружейный магазин, чтобы купить новый карабин. Он задает много вопросов и внимательно изучает каждый предложенный ему вариант. Опытный консультант чаще всего начинает подбор с того, что спрашивает новичка о том, какая дичь интересует охотника. Вместе — менеджер и предвкушающий обладатель оружия — рассматривают винтовки, болтовые, полуавтоматические, экзотику со скобой генри. После тщательного размышления охотник выбирает хорошую и воспетую в “легендах” на ганзе, винтовку, оставляя в кассе магазина 150-200 тысяч рублей. Может, и больше оставляет, но соль истории не в этом. Непосредственно перед тем, как продавец магазина готовит все документы к оформлению и оплате, охотник добавляет оптический прицел… тысяч за двадцать, с кольцами в комплекте (!). Менеджер на мгновение замолкает, потом вздыхает, складывает всё выбранное в пакет, и счастливец бодро выходит из магазина.

Так чего же не предусмотрел в нашей истории начинающий охотник? А то, что качество оптического прицела зачастую гораздо важнее винтовки, на которую его поставят. Ведь по сути карабин — это расходник с ограниченным ресурсом. Охотник может поразить цель из относительно недорогого оружия с отличным прицелом, когда у охотника с посредственным прицелом возникнут проблемы с попаданием даже из лучших винтовок, представленных на рынке, и все затраченные силы и средства будут израсходованы впустую.


Владимир Кочнев

Основа выбора: с чего начать

Если вы не знакомы с оптическими прицелами, они могут вас слегка напугать своим разнообразием. Они бывают разных видов. Тип прицела, который вам понадобится, сильно зависит от вида охоты, на которой вы будете его использовать (ну или для определенной спортивной стрелковой дисциплины). Например, охотнику на сурка нужен совершенно иной прицел нежели стрелку ФПСР. И можно даже больше сказать: нет двух одинаковых винтовок!

Мы (интернет-магазин ТУТ.РУ) хотим вам немного помочь. Помочь разобраться на современном рынке прицелов, чтобы вам было проще выбрать для себя подходящий прибор. Начнем с изучения основных частей. Наиболее важным практически в любой оптике является сама оптика, то есть линзы.

Смотрите в оба: линза, окуляр, кратность – что и для чего

Линза объектива находится на самом дальнем от приклада конце оптического прицела. Его цель состоит в том, чтобы передать свет обратно на окулярную линзу, которая находится ближе всего к вашему глазу. Часть прицела, в которой находится линза объектива, называется колпаком объектива, а часть, содержащая линзу окуляра, — окуляром. Большинство современных прицелов водонепроницаемы и защищены от запотевания посредством заполнения внутреннего объема инертным газом.

Прицелы винтовки работают как телескопы. Свет, проходящий через линзу объектива, фокусируется на точке внутри прицела. Окулярная линза увеличивает свет от фокальной точки. Когда вы смотрите в прицел, изображение, которое вы видите, и есть этот свет. Оптические прицелы также имеют прицельную сетку, чья цель — показать стрелку, куда именно пойдет выстрел, когда стрелок нажмет на спусковой крючок.

Некоторые прицелы имеют переменную кратность, позволяющую просматривать цели с разным увеличением. Например, прицел может позволить вам видеть цели в 1-6 или в 5-25 раз больше вашего обычного зрения. Это означает, что, если вы установите прицел на 1-кратное увеличение, любой объект, который вы видите через прицел, будет выглядеть так же, как и без использования прицела, за исключением того, что в центре будет перекрестие либо точка подсветки. Зато, когда вы повернете кольцо трансфокатора на другой край кратности, например, х6, то тот же самый объект окажется в 6 раз ближе и произвести прицельный выстрел будет гораздо проще. Эти прицелы имеют функцию переменной кратности. Поворот кольца трансфокатора изменяет настройку увеличения на прицеле.

Внимание – фокус!

Большинство производителей настраивают прицелы своих винтовок так, чтобы они были сфокусированы на 100 ярдов (91,4 метра). Это означает, что при наведении на объект на расстоянии 100 ярдов цель должна быть четкой. Но изменение увеличения может привести к ошибке параллакса. Эта ошибка становится проблемой только при большом увеличении. Охотнику, как правило, никогда не придется об этом беспокоиться. Большинство современных прицелов имеют возможность регулировать отстройку параллакса. Кольцо для отстройки обычно размещают либо на объективе, либо на левом барабане, который чаще всего отвечает за регулировку яркости подсветки прицельной сетки. Хотя есть и иные варианты размещения. Например, австрийский производитель оптики Kahles разместил кольцо отстройки параллакса на верхнем барабане, который при других вариантах расположения отвечает за настройку сетки по вертикали.

На прицеле также размещены два барабанчика, которые позволяют вам настроить прицел так, чтобы пули выпущенные из вашего оружия прилетали в то место, куда указывает центр вашей прицельной сетки на выбранной дистанции. Два элемента управления, которые влияют на сетку прицела, — это регулировка по горизонтали и регулировка по вертикали.

Основным корпусом прицела является трубка. Существует несколько основных диаметров трубок для прицелов: 1-дюймовые и 30-миллиметровые, 34-миллиметровые, 36-миллиметровые и даже 40-миллиметровые. Важно знать диаметр трубы вашего прицела, чтобы использовать правильные монтажные кольца при креплении прицела к винтовке.


blog111.jpg

Виды оптических прицелов

Теперь, когда мы знаем основы устройства прицела, давайте рассмотрим различные виды прицелов, которые вы можете купить для своей винтовки.

Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что оптический прицел обеспечивает некоторый уровень увеличения. Любое прицельное приспособление помогает стрелкам прицелиться в цель. Вот краткое изложение распространенных типов прицелов:

●     Открытый прицел требует от стрелков выстроить в линию две точки — мушку и целик, чтобы прицелиться. Целик обычно выглядит как буква V или U. Мушка представляет собой простой вертикальный «пенёк».

●     Коллиматорные прицелы — прицелы с красной точкой проецируют красную точку или другую подсвечивающуюся сетку наведения поверх изображения цели. Точка не выступает за край прицела.

●     Лазерные прицелы или целеуказатели направляют лазерные лучи на цель.

●     Оптические прицелы

Допустим, вы смотрите на прицел 3-12x42. Что означают эти цифры? Первые два числа говорят вам о настройках увеличения для этого конкретного прицела. В этом примере прицел имеет диапазон увеличения от 3 до 12 крат, что означает, что изображение, которое вы видите через линзу окуляра, будет как минимум в три раза больше, чем оно кажется невооруженным глазом. Это также означает, что прицел, на который вы смотрите, является переменным прицелом, что означает, что вы можете изменить настройки увеличения. Некоторые прицелы имеют фиксированную кратность — вы не можете настроить параметр увеличения.

Число 42 указывает на размер линзы объектива: 42 миллиметра. Размер линзы скажет вам, сколько света она сможет передать на окулярную линзу. Как правило, большие объективы могут пропускать больше света. Но не всегда важно иметь большую линзу объектива — вам нужна большая линза, только если ваш прицел использует высокие кратности увеличения в диапазоне от 14x до 36x. Для большинства стрелков достаточно 40-миллиметрового объектива.

Тип прицела, который вам нужен, зависит от типа цели, по которой вы планируете стрелять. Если вы планируете охотиться на крупную дичь на расстоянии около 100-150 метров или меньше, вам не понадобится мощный оптический прицел. Все, что нужно — это загонник 1-4 либо 1-6. Если вы будете стрелять с большего расстояния, вам понадобится более мощный прицел. Например, если вы будете находиться на расстоянии более 200-300 метров от цели, вам понадобится прицел с увеличением от 4-16 или 5-25.

Очевидно, местность где вы чаще всего охотитесь, либо вид охоты, на которой вы планируете использовать свое оружие, поможет определить, насколько далеко вы будете находиться от своих целей. В густых лесах вы не сможете видеть так далеко, как на открытой равнине. Если вашими любимыми охотничьими угодьями являются густые леса, вам не понадобится очень мощный прицел.

Если дичь, на которую вы собираетесь охотиться, ведет ночной образ жизни, лучшим вариантом может стать прицел ночного видения или тепловизионный прицел.


blog

Резюмируя, хотел бы сказать, что важно подобрать под свои цели комплекс: и винтовку, и прицел, а не концентрироваться только на боевых качествах оружия. Поскольку охотничья удача, как и хорошая импровизация, требует тщательной продуманной подготовки по всем фронтам. Мы пока сделали акцент на оптике, поскольку рассказанная выше история слишком распространенная, и ведет ко многим промахам. Впереди — искусство пристрелки, выбор ночной и тепловизионной оптики. И об этом в другой раз. 

А пока будем рады помочь и проконсультировать: пишите, звоните в тут.ру! Ждём вас!