Екатеринбург (Россия, Свердловская область )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Охота на медведя: правила подготовки и безопасности

Среди всех прочих охот больше всего меня притягивает именно охота на медведя. Может, потому что она достаточно сложная и опасная. И хочется преодолеть себя и добыть хороший трофей по всем правилам.

Бурый медведь - самый крупный сухопутный хищник. В нашей полосе самец крупного медведя достигает веса до 170-250 кг. Самки как правило в 1,5 раза меньше. На Дальнем Востоке встречаются и трехметровые гиганты. А камчатский бурый медведь весит более 500 кг.

Вообще, если говорить про медведя, то в России по правилам охоты на этого зверя можно охотиться по-разному:

  • из-под собак - это охота для особенных ценителей адреналина;
  • на приваде и, конечно же,
  • на овсах.

Также на медведя можно охотиться с подхода, но это разрешено далеко не во всех регионах.

За неимением собак, я охочусь лишь последними двумя способами: с вышек или лабазов на овсах осенью или на приваде весной.

Только за прошлый год я провёл чуть больше 40 ночей в ожидании медведя и видел очень много этого зверя, а порой и не одного на поле в одну единицу времени.

Медведь, среди всех про него существующих мифов, достаточно «трусливое» животное, но я хотел бы чтобы вы поняли меня правильно. Он не то, чтобы ходит и всего боится, он безумно осторожен и на физический контакт и конфликт лезет в самую последнюю очередь. Любой дикий зверь (тем более хищник) осознанно на конфликт не пойдет, потому что знает, что от полученных травм можно не оправиться, и поэтому на рожон никто в лишний раз не лезет. Исключение - период гона у животных, когда самцы лосей, кабанов и медведей борются за противоположный пол, доказывая свою силу и состоятельность в бою с другими конкурентами. Также исключением служит медведица с медвежатами. Медвежата очень любопытные и, как правило, не боятся человека и подходят очень близко. Когда это видит мать-медведица, она воспринимает это за исходящую угрозу от человека. Исход такой встречи не предсказуем. Поэтому важно при встрече с медведем одно - Никогда! Никогда! не нужно поворачиваться к нему спиной! Он вас в первые минуты встречи оценивает, и если вы повернётесь к нему спиной, то вы сразу же из разряда «нападающий» переходите в разряд «жертва». Особенно это актуально весной. Когда любители охоты на вальдшнепа пребывая в романтичном настроении стоят на полянке в лесу и тут выкатываются медвежата, а у охотника только дробь №7…. Каждый год в это время в новостных лентах, к сожалению, фигурируют новости о подобных нападениях медведя. Лучшая встреча с медведем - это та встреча, которой не было. Самый простой способ предупредить опасное знакомство - повесить на себя металлический колокольчик. Этот звук слышен далеко и любой зверь, включая медведя, будет избегать контакта с источником незнакомого металлического звука.

bear

Медведей на нашей необъятной Родине очень много, и это вредит не только людям, но и лесным жителям. Медведь очень легко расправляется с телятами лосей и уничтожает кабанов. Медведь очень быстрое животное, несмотря на кажущуюся его неуклюжесть. Он вполне может догнать лошадь, очень хорошо плавает и прекрасно лазает по деревьям. Также медведь не прочь полакомиться и домашним скотом. Они нападают на домашних животных и частенько мародерничают в избах рыбаков и охотников, а также в деревнях, круша и разоряя всё на своём пути. Поэтому их численность нужно контролировать.

По данным министерства природопользования, в РФ по учету около 200 тыс. голов медведя, выдаётся разрешений на добычу около 15 тыс., добывается меньше 5 тыс. Почему так мало? На это есть несколько причин.

Охота на медведя не самая простая. Она испытает всё, что у вас есть: экипировку, оружие, патрон и всю применяемую технику, тест на самообладание и терпение, а также жесткое соблюдение техники безопасности. Об этом я и постараюсь кратко вам рассказать. Я не претендую на «вселенскую истину», наверняка каждому опытному охотнику будет, что добавить и с чем поспорить, но я без иллюзий исхожу только из своего опыта.

Итак, на что обратить внимание при подготовке к охоте на медведя:

  1. Экипировка. Самое важное, чтобы вам было комфортно и тепло. Сидеть порой приходится очень долго. Я в ожидании медведя проводил на вышках и лабазах до 20 часов. Это сомнительное удовольствие, потому что ты весь затекаешь от бездействия, от этого начинаешь замерзать и испытывать дискомфорт, как следствие ты ёрзаешь и нарушаешь тишину, что очень сильно уменьшает твои шансы на успех. Поэтому тут не нужно экономить от слова совсем. Одежда должна быть максимально комфортной, дышащей (на мембранах GORE-TEX, HWS и прочее) и тёплой.
  2. Оружие. Болтовик или полуавтомат выбор каждого. Оружие должно быть обслужено, и вы должны быть в нем уверены. Марка не имеет значения. Не обязательно иметь Blaser, Sako или Heym для того, чтобы охотиться на медведя. Важно чтобы оружие вас не подвело. Медведь очень крепкий на рану зверь и охотиться на него следует калибрами, которые оставляют хороший раневой канал и имеют останавливающее действие. Я был свидетелем, когда охотник добыл медведя калибром 223 REM с одного выстрела. Но это не говорит о том, что так нужно делать. Это было точное попадание в шею, что не оставило зверю шансов. К тому же этот человек стрелял под страховкой 308 WIN. Я считаю, что калибр должен быть не меньше 7,62 практически в любых модификациях, с пулей, которая хорошо раскрывается и наносит максимальный урон. Хочу также заметить, что медведь достаточно резво бегает, и после выстрела вы его потеряете из виду буквально через парочку секунд, если не поразите ЦНС.
    Медведь смело может удрать от 30 до 300 метров даже со смертельным ранением в сердце. Как он себя поведёт неизвестно никому, поэтому к выстрелу следует отнестись максимально серьезно, а при возможности - добавить. Я обратил внимание, что многие на медведя охотятся с калибром 9,3х62 и ему подобными исключительно из-за останавливающего действия калибра.
  3. Техника. Конечно, с приходом в нашу жизнь тепловизоров и ночных прицелов многие вещи упростились и повысилось качество охот и выстрелов. Я перепробовал огромное количество приборов и остановился на тепловизоре. В крайнюю охоту на медведя я пользовался прицелом Fortuna 50L6 ver.2.0, что позволило мне совершить точный выстрел зверю в шею на дистанции 100 метров. Также, конечно, можно, а в некоторых случаях и лучше, использовать ночники или цифровые прицелы. Тут нужно исходить из ваших возможностей. Но по факту, с тепловизором конкурировать очень трудно. Осенью или весной погода меняется мгновенно. После солнечного дня, ночью может подняться густой туман и, как следствие, с ночником вы ничего не увидите, а тепловизор с туманом и дождём справляется на «ура». Прицел - это неотъемлемая часть стрелкового комплекса, и чем ответственнее вы подойдёте к выбору прицела, тем эффективнее будет ваша охота. Как уже не раз отмечалось моими коллегами «по цеху», на оптике экономить нельзя.

Вот, собственно, три достаточно простых пункта, которые нужно соблюсти при подготовке к охоте.

Далее – сама охота. Всё сложилось успешно, и вы дождались медведя. Не стоит дёргаться и спешить. Нужно стабилизировать своё эмоциональное состояние и выровнять дыхание. К выстрелу нужно отнестись максимально ответственно! Важно дождаться, когда медведь встанет на наиболее удобную для вас позицию для совершения выстрела. В идеале, он должен сесть на попу или встать к вам боком. Не нужно стрелять медведю в голову. Голова медведя - это очень трудно досягаемая цель, так как он ею постоянно вертит, нюхает и слушает, попасть в нее крайне затруднительно. А я повторюсь, в этой охоте, выверенность выстрела – залог успеха.

Трофей

Выстрел! Если после выстрела медведь лёг, то это идеальный расклад, но всё же следует перезарядиться и держать его на прицеле несколько минут. Очень важный момент - после того, как вы выстрелили, и зверь лёг, не нужно к нему подходить! Как минимум еще полчаса-час. В идеале, вызвонить егеря, чтобы он пустил собаку, чтобы она проверила зверя. Медведь очень мстительное животное, и он соберёт все оставшиеся силы в лапы для того, чтобы совершить финальный предсмертный бросок.

Если после выстрела медведь побежал, что чаще всего и бывает, то нужно обязательно ДОБАВИТЬ. Чем больше ранений, тем быстрее он ляжет. Как я сказал выше, медведь частенько уходит даже «без сердца». Поиски подранка медведя в темном лесу очень сомнительное мероприятие, в котором участвуют, как правило, от трех человек и несколько собак. В идеале, не нужно бежать в лес искать медведя. Не забывайте это хищник! Мишка, понимая, что он ранен и его будут преследовать, уходит в лес, возвращается обратно по своим же следам, делает отскок на пару метров и прячется в ельнике или чапыжнике. И когда собаки с охотникам проходят, он делает бросок в спину. Не рискуйте. Ни один медведь не стоит вашей жизни и здоровья.

Вот, пожалуй, и всё, если кратко. Надеюсь для вас будет полезным прочитанное.

Искренне желаю вам успешных охот! Ни пуха ни пера!