Ашберн (США, Вирджиния )?

ОПТИКА, ПРИЦЕЛЫ, ТЕПЛОВИЗОРЫ, СНАРЯЖЕНИЕ И АКСЕССУАРЫ

Охота на лань в Республике Беларусь

В tut.ru я работаю уже почти 14 лет. Прошел через все карьерные этапы: от курьера до ведущего менеджера по продажам. Именно работа и привела меня в охоту. Общался плотно с одним клиентом, слово за слово, и вот он приглашает меня на охоту на кабана и шакала в Краснодарский край. Эту первую поездку на зверя помню очень хорошо, именно с нее все и началось.

Из-за августовской жары +30 °С кабана добыть не удалось, но мы не растерялись и поехали в поля. С помощью манка (на звук раненого зайца) приманили шакала. С первого раза попасть в цель не удалось. Я не ожидал, что зверь достаточно быстро бегает – и добил хищника только с третьего выстрела.
Новое увлечение так захватило, что я в этом же году вступил в доблестный коллектив ОРК18, где появилось много новых друзей и знакомых по охоте. И, как говорится, понеслась…
Больше всего мне нравится охота с подхода и коллективные загонные охоты – это особый вид удовольствия.

Но сейчас я хочу поделиться впечатлениями от своей недавней охоты в Белоруссии. Вообще, я очень люблю посещать Республику Беларусь, за её порядок, подход к охоте, кормовые базы по всей стране, засаженные различными зерновыми поля. Пшеница, рожь, кукуруза, рапс, клевер в достатке в угодьях, что и даёт высокую численность копытных животных. В год приблизительно получается съездить 2–3 раза, в период, когда разрешено добывать копытных. В основном охочусь на косулю, благородного оленя, лань, редко на лося (его и в России хватает, а с косулей, оленем и ланью у нас проблемы). 

Ехал я в этот раз ненадолго и заранее не получилось оформить документы на ввоз оружия из РФ в Белоруссию, поэтому воспользовался оружием принимающей стороны: карабином фирмы Orsis 120 в 308Win (7,62х51) с установленным прицелом Carl Zeiss Victory с оптической кратностью 6-24х56 с классической прицельной сеткой 60 (тонкий duplex, три утолщенные линии на 3,6,9 часов и тонкий крест по центру). Болтовики я не особенно люблю, но тут мне понравился мягкий затвор, лёгкий спусковой механизм и сбалансированный по развесовке карабин. По прицелу нареканий нет, я давно знаком с брендом Carl Zeiss и не раз мог убедиться в надежности этих приборов, чистоте линз и отличном светопропускании. Даже в вечерние время картинка окружающей местности было яркая, контрастная и чёткая.

Ландшафт, Республика Беларусь


Лань можно отнести к средне размерному виду оленей - она значительно крупнее, чем косуля, но меньше и легче, чем благородный олень. Поэтому 308Win в данном случае был оптимальным патроном. Использование более крупных патронов для такой охоты, например, 30-06, 300WM, 8x68, 9,3x62 – просто не уместно, у добычи будут сильные повреждения и трофей будет испорчен.

Какой-то сложности в охоте на лань нет, если у тебя имеется опытный друг-проводник, знающий местность. Животное быстро реагирует на любые звуки и осторожничает, если находится на открытой местности. Поэтому основная задача выследить и оказаться в радиусе комфортного выстрела.

Мы искали молодую особь мужского пола, потому что в начале июня нельзя стрелять самок, в это время они ходят беременные и «оттёл» у них происходит ближе к середине-концу июня. Ценность добытого самца лани - в качестве мяса и вкусе. Престарелых самцов лани добывают в основном в период с середины августа, до начала ноября, пока они не сбросили рога, но это уже трофейная охота, потому что вкусовые качества такого мясо намного ниже.

Прежде чем сделать выстрел, мы прошли порядка 5 км. Затем еще 2 часа выслеживали дичь. Подошли сначала через лес на одно поле, там не оказалось нужного нам зверя. Пройдя через весь лес, и аккуратно выйдя на его край, мы увидели тот трофей, на который рассчитывали. Распознав цель, я прицелился по убойной зоне и произвел выстрел.
По времени на всю охоту ушло 3 дня, а удовольствия и воспоминаний от охоты с единомышленниками на красивейших лесных просторах на несколько месяцев вперед! Охотники меня поймут.